HAGAN SUS APUESTAS: ENTREGA DE LOS OSCAR 2006

La semana entrante, vamos a hacer un recorr¡do de los nominados para esta entrega. Y prometo dar detalles de cada película nominada ya que las vi casi todas. Hasta ahora solo conocen críticas de «Secreto en la Montaña» y «Memorias de una Geisha»…pero les propongo a los cinéfilos que hagan sus apuestas en:

MEJOR PELÍCULA:
MEJOR DIRECTOR:
MEJOR ACTRIZ:
MEJOR ACTRIZ DE REPARTO:
MEJOR ACTOR:
MEJOR ACTOR DE REPARTO:
MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN:

Pero tanteemos un poco como viene la mano y por si quedan algunas dudas…voy a dar mis estadísticas de quién se lleva El Oscar con una Ximenita (*):

Mejor Película

Secreto en la Montaña (*XIMENITA)
Capote
Crash
Buenas Noches y Buena Suerte
Munich


Mejor Director
Ang Lee – Secreto en la Montaña (*XIMENITA)
Benett Miller – Capote
Paul Haggis – Crash
George Clooney – Buenas Noches y Buena Suerte
Steven Spielberg – Munich

Mejor Actor
Philip Seymour Hoffman – Capote (*XIMENITA)
Terrence Howard – Hustle & Flow
Heath Ledger – Secreto en la Montaña
Joaquin Phoenix – Walk the line
David Strathairn – Good night, and good luck

Mejor Actriz
Judi Dench – Mrs. Henderson Presents
Felicity Huffman – Transamerica
Keira Knightley – Pride & Prejudice (Orgullo y Prejuicio)
Charlize Theron – North Country (Tierra Fría) (*XIMENITA)
Reese Witherspoon – Walk the line

Mejor Actor de Reparto
George Clooney – Syriana
Matt Dillon – Crash
Paul Giamatti – Cinderella Man (*XIMENITA)
Jake Gyllenhaal – Secreto en la Montaña
William Hurt – Una Historia de Violencia

Mejor Actriz de Reparto

Amy Adams – Junebug (*XIMENITA)
Catherine Keener – Capote
Frances Mcdormand – Tierra Fría
Rachel Weisz – El Jardinero Fiel
Michelle Williams – Secreto en la Montaña

Mejor Guión Original

Crash (*XIMENITA)
Buenas Noches y Buena Suerte
Match Point
The Squid And The Whale
Syriana

Mejor Guión Adaptado

Secreto en la Montaña
Capote
El Jardinero Fiel (*XIMENITA)
Una Historia de Violencia
Munich

Mejor Fotografía

Batman Begins
Secreto en la Montaña – Rodrigo Prieto
Good night, and good luck (*XIMENITA)
Memorias de una Geisha
El nuevo Mundo – Emmanuel Lubezk

Mejor Música Original

Gustavo Santaolalla – Secreto en la Montaña
Alberto Iglesias – El Jardinero Fiel
John Williams – Memorias de una Geisha
John Williams – Munich (*XIMENITA)
Dario Marianelli – Pride & Prejudice (Orgullo y Prejuicio)

Mejor Canción Original

«In The Deep» – Crash (*XIMENITA)
«It’S Hard Out Here For A Pimp» – Hustle & Flow
«Travelin’ Thru» – Transamerica

Mejor Edición/Montaje

Cinderella Man
El Jardinero Fiel (*XIMENITA)
Crash
Munich
Walk the line

Mejor Diseño de Vestuario

Charlie y la Fábrica de Chocolate
Memorias de una Geisha (*XIMENITA)
Mrs. Henderson Presents
Walk the line

Mejor Dirección Artística

Good night, and good luck
Harry Potter And The Goblet Of Fire
King Kong
Memorias de una Geisha (*XIMENITA)
Pride & Prejudice (Orgullo y Prejuicio)

Mejor Maquillaje

Las Crónicas de Narnia
Cinderella Man
Star Wars: Episode III Revenge Of The Sith (*XIMENITA)

Mejor Sonido (Sound Mixing)
Las crónicas de Narnia
King Kong
Memorias de una Geisha (*XIMENITA)
Walk the line
La Guerra de los Mundos
Mejor Edición de Efectos de Sonido (Sound Editing)

King Kong
Memorias de una Geisha (*XIMENITA)
La Guerra de los Mundos

Mejores Efectos Visuales

Las crónicas de Narnia
King Kong (*XIMENITA)
La Guerra de los Mundos

Mejor Película Documental

Darwin’s Nightmare
Enron: The Smartest Guys In The Room
March Of The Penguins (*XIMENITA)
Murderball
Street Fight

Mejor Película de Animación

Howl’s moving castle (Hayao Miyasaki)
El cadáver de la novia (Tim Burton) (*XIMENITA)
Wallace & Gromit in the Curse of the Were-Rabbit (Nick Park y Steve Box)

Mejor Película Extranjera De Habla No Inglesa

Don’t tell (Italia)
Joveux Noël (Francia) (*XIMENITA)
Paradise Now (Palestina)
Sophie Scholl – The Final Days (Alemania)
Tsotsi (Sudáfrica)

Mejor Cortometraje Documental

The Death Of Kevin Carter: Casualty Of The Bang Bang Club
God Sleeps In Rwanda (*XIMENITA)
The Mushroom Club
A Note of Triumph: The Golden Age Of Norman Corwin

Mejor Cortometraje de Animación

Badgered
The Moon And The Son: An Imagined Conversation (*XIMENITA)
The Mysterious Geographic Explorations Of Jasper Morello 9
One Man Band

Mejor Cortometraje

Ausreisser (The Runaway)
Cashback
The Last Farm
Our Time Is Up
Six Shooter (*XIMENITA)

Hasta la próxima!! y Comenten!!

Etiquetas:,
7 Comentarios
  1. Fer

Añadir un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.

Rss Feed Tweeter button Facebook button Flickr button Youtube button